Статьи, практика

« Назад

Учитывается ли при разделе имущества между супругами стоимость имущества, которое было отчуждено без согласия второго супруга?  22.11.2023 20:39

Что делать, если второй супруг, являющийся титульным собственником имущества, предполагая предстоящий раздел имущества, продает, дарит или иным образом отчуждает имущество без согласия другого супруга? С недвижимым имуществом это сделать сложнее, а вот в отношении транспортных средств, маломерных судов, какого-либо дорогостоящего и не очень оборудования, компьютерной техники и др., это вполне возможно.

Это имущество может быть продано, может быть подарено, часто в пользу близких родственников, и часто – фиктивно, только лишь для виду. А фактически недобросовестный супруг продолжает владеть и пользоваться данным имуществом.

Можно ли здесь что-либо предпринять? Да, можно.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2022 г. № 7 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (ч. 3 п. 20) сказано, что если судом будет установлено, что один из супругов произвел отчуждение совместно нажитого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то это имущество или его стоимость необходимо учитывать при разделе.

Исходя из этого, а также на основании ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, которая гласит, что в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором, супруг, чье право нарушено, вправе претендовать на взыскание с другого супруга в свою пользу ½ стоимости данного имущества.

Но здесь необходимо провести работу по сбору доказательств, т.к. обязанность представления доказательств расходования одним из супругов имущества в период брака вопреки интересам семьи лежит на стороне, заявившей об этом факте. Какие это могут быть доказательства, как их собрать и зафиксировать -  это вопросы, в которых вам поможет адвокат по семейным делам.

В связи с отчуждением имущества недобросовестным супругом часто параллельно возникает вопрос о стоимости данного имущества. В договоре купли-продажи, например, транспортного средства может быть указана заниженная стоимость  с целью уменьшения суммы выплаты в пользу другого супруга.  Кроме того, нередко с момента отчуждения имущества и до рассмотрения дела судом проходит значительный промежуток времени и рыночная стоимость имущества существенно изменяется.

В данной ситуации супруг вправе претендовать на определение стоимости имущества исходя из его рыночной стоимости на день вынесения решения либо стоимости, согласованной сторонами в ходе судебного разбирательства. При наличии спора о стоимости имущества судом может быть назначена судебная экспертиза. Если стороны в ходе судебного рассмотрения спора договорятся о стоимости данного имущества – можно обойтись без экспертизы и уменьшить тем самым судебные расходы.

Для записи на консультацию вы можете связаться со мной по телефону +375 29 6591463, через Viber или через электронную почту nota-ob@mail.ru.



Категории статей
Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами

Наш адрес: 220030, г.Минск, ул. К.Маркса, 16-1, каб. 421.

Гуугл тег для эдс отправка формы: